Zum Inhalt springen
SpritFuchsSpritFuchs
Von

Halbjahresbilanz Spritpreise 2026: Diesel gut 40 Cent teurer

Halbjahresbilanz Spritpreise 2026: was Diesel, E10 und E5 in 197 Tagen kosteten, wo die Rekordtage lagen und welches Bundesland am stärksten zulegte.

Überarbeitung vom 17. September 2026: Juli-Vergleich zum Mai korrigiert (3,6 Cent über, nicht unter), Wochentag des 7. April berichtigt, Superlative auf die eigene Datenreihe begrenzt, unbelegte Ursachen als Vermutung gekennzeichnet.

Inhaltsverzeichnis

Wie stark sind die Spritpreise im ersten Halbjahr 2026 gestiegen?

  • Der Diesel-Bundesschnitt stieg vom 1. Januar (1,650 €) auf den 17. Juli (2,027 € laufender Monatsschnitt), plus 37,7 Cent in 197 Tagen.
  • Der teuerste Tanktag des Halbjahres war Dienstag, der 7. April 2026: Diesel 2,444 € im Bundesschnitt. Für E5 und E10 lag der Peak zwei Tage früher am 5. April.
  • April war mit 2,250 € Diesel-Monatsschnitt der teuerste Monat, Juni mit 1,822 € der günstigste. Zwischen den beiden Monatsmitteln liegen 42,8 Cent.
  • Der Tankrabatt (1. Mai bis 30. Juni) hat die Preise nur befristet gedrückt. Nach dem 1. Juli lag der Diesel-Bundesschnitt wieder rund 20 Cent über dem Juni-Schnitt.
  • Alle 16 Bundesländer haben zwischen KW 1 und der laufenden Juliwoche zwischen 40,0 und 46,0 Cent auf Diesel drauflegen müssen. Nordrhein-Westfalen liegt mit +46,0 Cent an der Spitze, Brandenburg mit +40,0 Cent am Ende der Rangliste.

Der Preisverlauf: vier Phasen in einem Halbjahr

Das erste Halbjahr 2026 lässt sich sauber in vier Phasen zerlegen, die jeweils von einem einzelnen Auslöser dominiert werden. Der Blick auf die Monats-Bundesschnitte macht das sichtbar:

MonatDiesel Ø (Euro/L)E10 Ø (Euro/L)E5 Ø (Euro/L)ausgewertete Tage
Januar 20261,6821,7311,78931
Februar 20261,7141,7551,81228
März 20262,1692,0192,07731
April 20262,2502,0942,15229
Mai 20261,9911,9842,04231
Juni 20261,8221,8721,92930
Juli 2026 (Stand 17.07.)2,0272,0632,12117

Bemerkenswert ist die Inversion im März und April: Diesel wurde in beiden Monaten teurer als Super E10 und rückte damit dicht an E5 heran. Diese Konstellation kennt der deutsche Markt sonst nur in Ausnahmezeiten. Sie kehrte sich mit Beginn des Tankrabatts sofort um: Im Mai lagen die drei Sorten wieder in der gewohnten Reihenfolge Diesel < E10 < E5. Den Verlauf Tag für Tag zeigt der Chart zur Preisentwicklung.

Januar und Februar: der ruhige Auftakt

Zum Jahreswechsel griff die planmäßige CO₂-Erhöhung auf 55 € pro Tonne (den Rechenweg pro Liter zeigt der Ratgeber zur CO₂-Steuer). Der Januar-Diesel-Schnitt lag dennoch stabil unter 1,70 €, E10 unter 1,74 €. Auch im Februar blieben die Preise ruhig. Das änderte sich Ende des Monats mit der Zuspitzung im Nahen Osten: Der Iran-Konflikt hob die Rohölnotierungen an und leitete die zweite Phase ein.

März und April: der Peak

Der März-Sprung war die größte Bewegung des Halbjahres. Diesel stieg von 1,714 € im Februar-Schnitt auf 2,169 € im März-Schnitt, plus 45,5 Cent in nur einem Monat. Damit war die Voraussetzung für den April-Rekord bereits geschaffen. Am 1. April trat die 12-Uhr-Regel des KPAnG in Kraft, die Preiserhöhungen auf einen Anhebungsslot pro Tag beschränkt. Statt einer Beruhigung folgte der teuerste Monat der SpritFuchs-Datenreihe seit dem 1. Januar 2026: Der Diesel-Bundesschnitt kletterte auf 2,444 € am 7. April und blieb bis Monatsende über 2,20 €.

Der ADAC bezeichnete April 2026 später als teuersten Tankmonat aller Zeiten. Ob die 12-Uhr-Regel den Preisanstieg mitverursacht oder ihn nur nicht verhindert hat, wird bis heute diskutiert.

Mai und Juni: der Tankrabatt

Zum 1. Mai senkte der Bundestag die Energiesteuer auf Diesel und Ottokraftstoffe für zwei Monate. Der Effekt war unmittelbar sichtbar: Der Diesel-Bundesschnitt fiel von 2,171 € am 30. April auf einen Mai-Monatsschnitt von 1,991 € (minus 26 Cent gegenüber April) und im Juni auf 1,822 €. Damit war Juni der günstigste Monat des Halbjahres, allerdings nur, weil die Steuer für 61 Tage niedriger lag. Die Weitergabequote analysiert der Bundeskartellamt-Q2-Bericht: Rund 82 Prozent bei Diesel, knapp 78 Prozent bei E5 kamen an der Zapfsäule an. Die Lücke – 2,9 bis 3,7 Cent pro Liter – verblieb laut Bericht überwiegend bei den Tankstellen.

Juli: die Rückkehr

Am 1. Juli lief die Steuersenkung aus. In den ersten 17 Julitagen kletterte der Diesel-Bundesschnitt auf 2,027 €. Damit steht der Monat 20,5 Cent über Juni und 3,6 Cent über Mai. E10 legte auf 2,063 € zu, E5 auf 2,121 €. Das Preisniveau entspricht damit weitgehend dem Zustand vor dem Rabatt. Der Rutsch war komplett befristet.

Wann war Tanken im ersten Halbjahr 2026 am teuersten?

Die Extremwerte des Halbjahres liegen weit auseinander. Für Diesel trennen den Tiefstwert vom Peak 79,4 Cent pro Liter.

KennzahlSorteTagBundesschnitt (Euro/L)Stationen
TiefstwertDiesel01.01.20261,65014.038
TiefstwertSuper E1001.01.20261,70314.038
TiefstwertSuper E501.01.20261,76214.038
HöchstwertSuper E1005.04.20262,18514.047
HöchstwertSuper E505.04.20262,24414.047
HöchstwertDiesel07.04.20262,44414.680
Spanne DieselDiesel–+0,794–
Spanne E10Super E10–+0,482–
Spanne E5Super E5–+0,482–

Dass die drei Höchststände in derselben Woche liegen, dürfte kein Zufall sein. Der 5. April war ein Sonntag in der ersten Woche der neuen 12-Uhr-Regel, der 7. April der darauffolgende Dienstag. Die Ölnotierungen aus dem Nahost-Konflikt waren zu diesem Zeitpunkt bereits eingepreist; ob die Marken den einen erlaubten Anhebungsslot pro Tag voll ausgenutzt haben, lässt sich aus den Tagesdurchschnitten allein nicht ablesen. Der Peak dürfte aus Beschaffungskosten und Regelanwendung gleichzeitig entstanden sein.

Bundesländer im Halbjahresvergleich

Kein Bundesland konnte sich dem Aufwärtstrend entziehen. Der Vergleich zwischen der ersten Januarwoche (KW 1) und der laufenden Juliwoche (11.–17. Juli) zeigt die Bandbreite. Für Diesel liegt der Wochen-Delta zwischen +40,0 Cent (Brandenburg) und +46,0 Cent (Nordrhein-Westfalen). E10 zog zwischen +36,1 Cent (Bayern und Baden-Württemberg) und +41,2 Cent (Mecklenburg-Vorpommern) an.

BundeslandDiesel KW 1Diesel KW 29Δ DieselE10 KW 1E10 KW 29Δ E10
Brandenburg1,6982,098+0,4001,7142,104+0,390
Berlin1,6762,080+0,4041,6912,084+0,393
Bayern1,6742,079+0,4051,7212,082+0,361
Baden-Württemberg1,6652,091+0,4261,7122,073+0,361
Hamburg1,6592,087+0,4281,7152,099+0,384
Mecklenburg-Vorpommern1,6632,092+0,4291,6992,111+0,412
Saarland1,6592,089+0,4301,7082,072+0,364
Sachsen1,6772,108+0,4311,7222,126+0,404
Niedersachsen1,6552,087+0,4321,7352,107+0,372
Sachsen-Anhalt1,6572,092+0,4351,7082,110+0,402
Schleswig-Holstein1,6682,109+0,4411,7352,127+0,392
Thüringen1,6602,101+0,4411,7212,118+0,397
Bremen1,6432,085+0,4421,7162,090+0,374
Rheinland-Pfalz1,6502,098+0,4481,7142,091+0,377
Hessen1,6672,115+0,4481,7292,115+0,386
Nordrhein-Westfalen1,6502,110+0,4601,7122,112+0,400

Zwei Muster fallen auf. Die Stadtstaaten Berlin und Hamburg landen im unteren Drittel der Diesel-Steigerung; der starke innerstädtische Wettbewerb zwischen den Marken dürfte Aufschläge bremsen. Die drei bevölkerungsreichsten Flächenländer im Westen – Nordrhein-Westfalen, Hessen, Rheinland-Pfalz – führen dagegen die Delta-Rangliste an. Hier dürften mehrere Faktoren zusammenwirken: hohe Pendlernachfrage, Nähe zu Raffineriestandorten und eine im Bundesvergleich hohe Marken-Konzentration in ländlichen Kreisen.

Warum sind die Spritpreise 2026 so stark gestiegen?

Drei Treiber prägen das Halbjahresbild. Der wichtigste ist die Rohölnotierung. Der Iran-Konflikt Ende Februar hob Brent binnen zwei Wochen deutlich an, und die deutschen Tankstellenpreise folgten mit der üblichen Verzögerung. Der März-Sprung von 45,5 Cent bei Diesel ist ohne diesen Rohöl-Impuls nicht erklärbar.

Der zweite Treiber ist die Steuerpolitik. Zum 1. Januar stieg der nationale CO₂-Preis auf 55 € pro Tonne. Zum 1. Mai senkte der Bund die Energiesteuer, zum 1. Juli lief die Senkung planmäßig aus. Beides bewegte das Preisniveau in drei sichtbaren Sprüngen: Der Januarschritt war klein, der Maischritt nach unten und der Julischritt nach oben groß.

Der dritte Treiber ist die Marktregulierung. Die 12-Uhr-Regel des KPAnG (Kraftstoff-Preisanpassungsgesetz) gilt seit dem 1. April und erlaubt Preiserhöhungen nur einmal täglich um Punkt 12:00. Der Effekt auf das Preisniveau ist offen; der April blieb der teuerste Monat des Halbjahres. Der Effekt auf den Tagesverlauf ist eindeutig: Der Morgen ist seither verlässlich der günstigste Tanktermin, weil kein zusätzlicher Anhebungsslot vor 12:00 mehr möglich ist. Die Details dazu hat SpritFuchs im Ratgeber „Wann tanken?“ aufbereitet.

Regionale Unterschiede zwischen den Bundesländern sind das Ergebnis der Interaktion aus diesen drei Treibern mit der lokalen Marktstruktur: Zahl der freien Tankstellen, Marken-Konzentration, Autobahnanteil und Pendlerdichte. In Ballungsräumen gleicht der Wettbewerb Aufschläge schneller aus, in ländlichen Kreisen bleibt der Marken-Aufpreis länger stehen.

Wie wurde die Halbjahresbilanz berechnet?

Die Zahlen dieser Bilanz stammen aus dem täglichen SpritFuchs-Rollup der Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K). Ausgewertet wurden 197 Tage vom 1. Januar bis zum 17. Juli 2026 – das gesamte erste Halbjahr plus die ersten zweieinhalb Juliwochen – jeweils als bundesweiter Tagesdurchschnitt über sämtliche meldenden Stationen. Am 1. Januar flossen 14.038 Stationen in den Schnitt ein, am 7. April 14.680. Für die Bundesländer-Auswertung sind die Wochen 1 (1.–7. Januar) und die laufende Woche (11.–17. Juli) gegenübergestellt.

Alle Angaben verstehen sich als arithmetisches Mittel der gemeldeten Verkaufspreise pro Tag und Station, wie sie SpritFuchs der nationalen Preisübersicht zugrunde legt. Zeitweise Ausreißer einzelner Stationen (Notstand, technischer Fehler) sind Teil des Datensatzes und werden nicht herausgerechnet, weil sie beim Bundesschnitt über 14.000 Stationen im Rauschen verschwinden.

Wie entwickeln sich die Spritpreise im zweiten Halbjahr 2026?

Für die zweite Jahreshälfte deutet nichts auf eine Entlastung hin. Die Steuersenkung ist vorbei, der nationale CO₂-Preis läuft weiter, und der ETS2 der EU startet 2028. Das Preisniveau der ersten Julihälfte liegt bereits gut 40 Cent über dem Neujahrsstand; eine Rückkehr zu 1,65 € Diesel ist ohne einen Ölpreis-Einbruch oder eine erneute politische Intervention nicht zu erwarten.

Für den Alltag bleibt der Vergleich das schärfste Werkzeug. Innerhalb desselben Bundeslandes und desselben Tages trennen den günstigsten vom teuersten Tanktermin regelmäßig 15 bis 20 Cent pro Liter, bei 50 Litern also 7,50 bis 10 € pro Tankfüllung. Vergleichen Sie vor der Fahrt die Preise entlang Ihrer üblichen Route, und tanken Sie idealerweise vormittags: Seit der 12-Uhr-Regel liegt der Vormittag in der Regel mehrere Cent unter dem späten Nachmittag. Wer weder unter Zeitdruck steht noch weit fahren muss, findet den passenden Termin in SpritFuchs' Preisübersicht für Ihre Stadt oder PLZ.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel teurer ist Diesel im Vergleich zu Anfang Januar 2026 geworden?

Zwischen dem 1. Januar und dem 17. Juli 2026 stieg der Bundesschnitt für Diesel von 1,650 Euro auf 2,027 Euro – plus 37,7 Cent. Bezogen auf den Wochen-Schnitt (KW 1 gegen die laufende Juliwoche) legte jedes Bundesland zwischen 40,0 und 46,0 Cent zu; NRW liegt an der Spitze, Brandenburg mit +40,0 Cent am Ende. Basis: SpritFuchs-Rollup aus MTS-K-Tagesdaten.

Welcher Monat war 2026 bisher am teuersten an der Zapfsäule?

Der April. Der Diesel-Monatsschnitt lag bei 2,250 Euro, der E10-Schnitt bei 2,094 Euro und E5 bei 2,152 Euro. Kein anderer Monat im Halbjahr kam da heran. Auslöser waren der Iran-Konflikt Ende Februar und die anschließende Rohölspitze; zeitgleich trat am 1. April die 12-Uhr-Regel in Kraft.

Wann waren die Spritpreise 2026 am niedrigsten?

Am Neujahrstag: Diesel 1,650 Euro, E10 1,703 Euro, E5 1,762 Euro (Bundesschnitt aus 14.038 Stationen). Der zweite Tiefpunkt lag im Juni, als der Tankrabatt voll eingepreist war – Diesel fiel auf einen Monatsschnitt von 1,822 Euro. Beide Werte hat 2026 danach nicht mehr gesehen.

Hat der Tankrabatt vom 1. Mai die Preise dauerhaft gesenkt?

Nein. Der Mai-Diesel-Schnitt lag mit 1,991 Euro rund 26 Cent unter dem April-Peak; im Juni fiel er auf 1,822 Euro. Am 1. Juli endete die Steuersenkung – der Juli-Schnitt (Stand: 17.07.) liegt bei 2,027 Euro Diesel. Das ist 3,6 Cent über Mai und gut 20 Cent über Juni. Der Preisrutsch war also ausschließlich befristet.

Warum unterscheidet sich die Preisentwicklung nach Bundesland?

Der Halbjahres-Delta variiert bei Diesel von +40,0 Cent (Brandenburg) bis +46,0 Cent (Nordrhein-Westfalen). Mögliche Treiber sind die regionale Marken-Struktur, die Dichte freier Tankstellen, die Nähe zu Raffinerien im Rheinland und Norden sowie die pendlerintensive Nachfrage. Städte-Bundesländer wie Berlin oder Hamburg zeigen mildere Anstiege, ländliche Flächenländer mit hoher Marken-Konzentration die größten.

Was war der teuerste Tanktag des Halbjahres?

Für Diesel der 7. April 2026 mit einem Bundesschnitt von 2,444 Euro über 14.680 Stationen. Für Super E5 und E10 der 5. April – 2,244 Euro (E5) und 2,185 Euro (E10). Alle drei Höchststände liegen innerhalb einer Woche und fallen in die erste Anwendungswoche der 12-Uhr-Regel.

Welche Rolle spielt die 12-Uhr-Regel im Halbjahresverlauf?

Die KPAnG-Regel gilt seit 1. April 2026 und erlaubt Preiserhöhungen nur einmal täglich um 12:00. Anders als beabsichtigt fielen die höchsten Tagesdurchschnitte des Halbjahres genau in die ersten Tage nach Inkrafttreten. Nachhaltig verändert hat die Regel den Tagesverlauf: Der Morgen ist verlässlich günstiger als der Nachmittag.

Weiterlesen bei SpritFuchs

News

Bundeskartellamt: Bis zu 3,7 Cent vom Tankrabatt einbehalten

Am 10. Juli 2026 hat das Bundeskartellamt seine Quartalsbilanz zum Tankrabatt vorgelegt: Vom 16,7 Cent brutto großen Steuernachlass kamen bei Diesel 13,8 Cent (82,6 %) und bei Super E5 nur 13,0 Cent (77,8 %) am Zapfhahn an. Die restlichen 2,9 bis 3,7 Cent blieben laut MTS-K überwiegend als zusätzliche Tankstellenmarge hängen. Nach Auslaufen des Rabatts sprangen die Preise am 1. Juli um rund 10 Cent nach oben, und in der aktuellen Woche liegt Diesel bundesweit bei 1,953 €, E10 bei 2,024 €.

Analyse

Spritpreis-Report Juni 2026: Diesel 16,4 Cent unter Mai

Im Juni 2026 lag Diesel im Bundesschnitt bei 1,792 € – 16,4 Cent unter Mai, E10 bei 1,844 €. Der Sturz von Brent auf 79 Dollar nach dem US-Iran-Rahmenabkommen vom 15. Juni drückte den Liter innerhalb des Monats um weitere 15 Cent. Das Saarland blieb mit 1,764 € günstigster Markt, Schleswig-Holstein mit 1,822 € der teuerste – der Spread schrumpfte auf 5,8 Cent. Bei den Marken führten OIL!, JET und STAR mit rund 1,77 €, Aral bildete mit 1,819 € das Premium-Ende. Mit dem Auslaufen des Tankrabatts am 30. Juni endet die Phase niedriger Preise – ab 1. Juli rechnet die Branche mit einem Aufschlag von 16,7 Cent brutto.

Ratgeber

Tankrabatt 2022: Bilanz und Lehren für 2026

Der Tankrabatt vom 1. Juni bis 31. August 2022 senkte die Energiesteuer rechnerisch um 35 Cent bei Benzin und 17 Cent bei Diesel – kam beim Diesel aber nur zu rund 74 Prozent an der Zapfsäule an. Von 3,15 Milliarden Euro Steuergeld blieben nach Schätzung des Bundeskartellamts hunderte Millionen Euro auf den vorgelagerten Marktstufen hängen. Der 2026er Rabatt wiederholte einige der Muster fast lehrbuchhaft.

News

Neue Regel: Tankstellen dürfen Preise nur um 12 Uhr erhöhen

Ab 1. April 2026 gilt in Deutschland das Österreich-Modell: Tankstellen dürfen Kraftstoffpreise nur noch einmal täglich um 12:00 Uhr anheben. Preissenkungen bleiben jederzeit erlaubt. Bei Verstößen drohen Bußgelder bis 100.000 Euro. Ob die Regel tatsächlich entlastet oder nach hinten losgeht, zeigen unsere Daten eine Woche später – siehe Follow-up-Analyse.